【IT168 独家专稿】编者按:IT168的核心竞争价值,就是IT168所具有的完整的IT产品数据库和广泛的消费者用户群。所有消费者在IT168查询产品的过程,标志着这些消费者对某产品的关心和关注,这比所有的调查都有说服力。以下我们将2005年第三季度的用户查询数据拿出来进行分析,希望对厂商、对消费者有所帮助。在这个系列文章里,我们尽量不用更多的语言,而是用数字说话!
三季度国内市场
近年来,随着国家教育信息化政策的持续推进,使得教育市场需求再次扩大;中小企业的发展和国家机构、事业单位的会议演示的需要,使得的商务市场迅速增长;家庭娱乐市场也是蓄势待发,投影机应用日渐普及。据权威调研结果显示,2002年国内投影机总销量12万台,2003年17500台,2004年25万台,并且以每年超过30%的速度继续增长,2005年有望超过30万台。
而就国内市场而言,7、8、9三个月正值暑期采购的旺季,教育、商务领域成为这个季度的主战场,所以每年这个季度,厂商活动与渠道的动作也越发频繁起来。回视一下三季度市场出了一些技术词汇外,可以在媒体中反映出最多的词汇有:××新品投影机上市,××经销商渠道大会,××中标大单,××灯泡寿命5000小时,××服务提升等等。
总之,产品更新越来越快,性能越来越稳定,功能越来越丰富,服务越来越周全。各厂商对于中国市场的重视和期待程度可见一斑。
IT168第二季度投影机数据库统计
持续第二季度的新品不断上市,IT168投影机产品数据库统计在第三季度又有什么变化呢?首先看下本季度的最受关注品牌。
第三季度最受关注投影机品牌TOP15
目前为止,IT168数据库中共收录59个品牌,不过以本级度的品牌关注度数据显示看,前15个品牌的关注度就占去了80%以上,从统计图上也可看出,索尼依然凭借独特的产品特点占得头把交椅,而且占有了16%的关注比例。另外的前几大品牌则是比较接近。本季度最受关注度品牌TOP15具体排名情况依次为SONY、东芝、爱普生、富可视、BenQ、夏普、三洋、松下、日立、HP、NEC、ASK、3M、三菱、奥图码。
与上季度相比,三洋跌出三甲降至第八位,跟最近平淡市场表现不无关系。夏普晋升两位,这个其将最新推出的四款新品,以及联合神州数码为其产品总代理有很大关系。而三菱本季度着力宣传其推出的新品灯泡寿命可达5000小时,跻身TOP15位居14。具体对比情况可看下图:
|
第三季度最受关注投影机产品TOP15
看完品牌,再来看看具体产品关注情况。本季度IT168数据库中共收录有市场报价产品(停产产品不再统计在内)共计571款,从图中也不难看出,前15款产品具备最受关注品牌的前六位厂商产品包揽。索尼依旧一支独秀,刚刚推出的CX20和PX41短短时间就跻身前五。可见索尼的某些产品设计被消费者的认可情况。与上季度最受关注产品对比情况可见下图。
| ||
|
最后,我们将前15个品牌的最受关注的前20位产品依点击排名情况进行排列,以供参考。
索尼最受关注产品TOP20
| SONY | VPL-CX71 |
| SONY | VPL-CX70 |
| SONY | VPL-CX80 |
| SONY | VPL-CX20 |
| SONY | VPL-PX41 |
| SONY | VPL-ES2 |
| SONY | VPL-PX40 |
| SONY | VPL-CS7 |
| SONY | VPL-FE110M |
| SONY | VPL-ES1 |
| SONY | VPL-HS3 |
| SONY | VPL-FX51 |
| SONY | VPL-PX11 |
| SONY | VPL-CX6 |
| SONY | VPL-VW12HT |
| SONY | VPL-CS6 |
| SONY | VPL-CX5 |
| SONY | VPL-EX1 |
| SONY | VPL-PX35 |
| SONY | VPL-HS20 |
东芝最受关注产品TOP20
| 东芝 | TDP-T30 |
| 东芝 | TDP-T98 |
| 东芝 | TDP-T90 |
| 东芝 | TDP-P75 |
| 东芝 | TDP-S25 |
| 东芝 | TDP-T80 |
| 东芝 | TDP-T90+ |
| 东芝 | TDP-TW90 |
| 东芝 | TDP-T250 |
| 东芝 | TLP-T630 |
| 东芝 | TLP-790 |
| 东芝 | TDP-S80 |
| 东芝 | TDP-T91 |
| 东芝 | TLP-T720 |
| 东芝 | TLP-S75 |
| 东芝 | TDP-S20+ |
| 东芝 | TDP-TW300 |
| 东芝 | TDP-S20 |
| 东芝 | TLP-T620 |
| 东芝 | TDP-T85 |
爱普生最受关注产品TOP20
爱普生
EMP-821
爱普生
EMP-740
爱普生
EMP-81
爱普生
EMP-S3
爱普生
EMP-828
爱普生
EMP-830
爱普生
EMP-TW10H
爱普生
EMP-S1H
爱普生
EMP-7800
爱普生
EMP-7900
爱普生
EMP-8300
爱普生
EMP-TW200H
爱普生
EMP-745
爱普生
EMP-835
爱普生
EMP-7950
爱普生
EMP-TW500
爱普生
EMP-61
爱普生
EMP-735
爱普生
EMP-7850
爱普生
EMP-820
富可视最受关注产品TOP20
| 富可视 | X2 |
| 富可视 | LP 70+ |
| 富可视 | LP 540 |
| 富可视 | LP 600 |
| 富可视 | X3 |
| 富可视 | LP 120 |
| 富可视 | LP 820 |
| 富可视 | LP 640 |
| 富可视 | LP 250+ |
| 富可视 | SP 777 |
| 富可视 | SP 4805 |
| 富可视 | SP 7210 |
| 富可视 | LP 850 |
| 富可视 | LP 130+ |
| 富可视 | X1a |
| 富可视 | SP 5000 |
| 富可视 | SP 7205 |
| 富可视 | LP 840 |
| 富可视 | LP 500 |
| 富可视 | SP 5700 |
明基最受关注产品TOP20
| BenQ | PB6115 |
| BenQ | PB6215 |
| BenQ | PB7215 |
| BenQ | PB7235 |
| BenQ | PB2245 |
| BenQ | PB8255 |
| BenQ | PB6245 |
| BenQ | PE5125 |
| BenQ | PB2255 |
| BenQ | PB2145 |
| BenQ | PB8245 |
| BenQ | PB7115 |
| BenQ | PB8265 |
| BenQ | PB8246 |
| BenQ | PB8256 |
| BenQ | PB8225 |
| BenQ | PB8235 |
| BenQ | PB8125 |
| BenQ | PB8145 |
| BenQ | PB6205 |
夏普最受关注产品TOP20
| 夏普 | PG-AN2090X |
| 夏普 | XR-N13X |
| 夏普 | XR-10XA |
| 夏普 | XR-N11X |
| 夏普 | XR-N10X |
| 夏普 | PG-AN150X |
| 夏普 | XR-20XA |
| 夏普 | XG-MB70XA |
| 夏普 | XR-22XA |
| 夏普 | PG-CN480X |
| 夏普 | XR-N12X |
| 夏普 | PG-MB60XA |
| 夏普 | XR-10SA |
| 夏普 | XR-N10S |
| 夏普 | XR-N11S |
| 夏普 | PG-AN220X |
| 夏普 | PG-AN200X |
| 夏普 | XR-N12S |
| 夏普 | XR-12XA |
| 夏普 | XG-CN520X |
三洋最受关注产品TOP20
| 三洋 | PLC-XU2520C |
| 三洋 | PLV-Z3 |
| 三洋 | PLC-XU3000 |
| 三洋 | PLC-XP55C |
| 三洋 | PLC-SW35C |
| 三洋 | PLC-XP55 |
| 三洋 | PLC-XC3600 |
| 三洋 | PLC-XU2510 |
| 三洋 | PLC-XP46 |
| 三洋 | PLC-XP46C |
| 三洋 | PLC-SW30C |
| 三洋 | PLC-XU2000 |
| 三洋 | PLC-XU47 |
| 三洋 | PLC-XP51 |
| 三洋 | PLC-XF45 |
| 三洋 | PLC-XU55 |
| 三洋 | PLC-XP56 |
| 三洋 | PLC-XT3600 |
| 三洋 | PLC-SU51 |
| 三洋 | PLC-XT3800 |
松下最受关注产品TOP20
| 松下 | PT-U1X68 |
| 松下 | PT-M1S12 |
| 松下 | PT-U1X88 |
| 松下 | PT-PX98 |
| 松下 | PT-PX95 |
| 松下 | PT-U1X93 |
| 松下 | PT-U1X87 |
| 松下 | PT-DW7000E |
| 松下 | PT-FD500 |
| 松下 | PT-PS95 |
| 松下 | PT-U1X67 |
| 松下 | PT-U1S87 |
| 松下 | PT-FD500L |
| 松下 | PT-D7700E |
| 松下 | PT-P1X300 |
| 松下 | PT-U1X300 |
| 松下 | PT-F1X510 |
| 松下 | PT-P1X200 |
| 松下 | PT-D7600E |
| 松下 | PT-D7500E |
日立最受关注产品TOP20
| 日立 | CP-HX4080 |
| 日立 | CP-HX2060 |
| 日立 | CP-HS980 |
| 日立 | CP-HX3080 |
| 日立 | CP-HX2060A |
| 日立 | CP-HX4060 |
| 日立 | CP-HX6300 |
| 日立 | CP-HX6500A |
| 日立 | CP-HX6500 |
| 日立 | CP-HS990 |
| 日立 | CP-HX2080A |
| 日立 | CP-HX1085 |
| 日立 | CP-HS900 |
| 日立 | CP-HS2050 |
| 日立 | CP-SX5600 |
| 日立 | CP-HS800 |
| 日立 | CP-HX5000 |
| 日立 | CP-HX1098 |
| 日立 | CP-HX1080A |
| 日立 | CP-HX6000 |
HP最受关注产品TOP20
| HP | VP6120 |
| HP | VP6315 |
| HP | VP6325 |
| HP | VP6110 |
| HP | EP9012 |
| HP | VP6320 |
| HP | MP3130 |
| HP | XP8020 |
| HP | xb31 |
| HP | sb21 |
| HP | MP3222 |
| HP | MP3135W |
| HP | VP6310 |
| HP | EP7122 |
| HP | MP3135 |
| HP | XP8010 |
| HP | EP7112 |
| HP | MP1410 |
| HP | MP1400 |
| HP | MP3800 |
NEC最受关注产品TOP20
| NEC | LT265+ |
| NEC | VT675+ |
| NEC | VT770+ |
| NEC | MT1065+ |
| NEC | VT676+ |
| NEC | MT1075+ |
| NEC | LT180+ |
| NEC | VT47+ |
| NEC | VT670+ |
| NEC | LT245+ |
| NEC | LT170+ |
| NEC | LT260K+ |
| NEC | VT465+ |
| NEC | WT600+ |
| NEC | GT5000 |
| NEC | VT470+ |
| NEC | LT170 |
| NEC | GT6000+ |
| NEC | VT780+ |
| NEC | LT248+ |
ASK Proxima最受关注产品TOP20
| ASK Proxima | M2+ |
| ASK Proxima | C170 |
| ASK Proxima | C160 |
| ASK Proxima | C180 |
| ASK Proxima | M1 |
| ASK Proxima | C420 |
| ASK Proxima | C450 |
| ASK Proxima | C110 |
| ASK Proxima | C50+ |
| ASK Proxima | M2 |
| ASK Proxima | C165 |
| ASK Proxima | C185 |
| ASK Proxima | C410 |
| ASK Proxima | C40+ |
| ASK Proxima | C85 |
| ASK Proxima | C105 |
| ASK Proxima | D40 |
| ASK Proxima | C440 |
| ASK Proxima | C300 |
| ASK Proxima | C300HB |
3M最受关注产品TOP20
| 3M | X55C |
| 3M | X6D |
| 3M | E6D |
| 3M | X75C |
| 3M | X70C |
| 3M | E5D |
| 3M | X50C |
| 3M | X4D+ |
| 3M | X80C |
| 3M | X45C |
| 3M | MP 8790CN |
| 3M | X65C |
| 3M | X5D |
| 3M | EX56C |
| 3M | S10C |
| 3M | X40C |
| 3M | X4D |
| 3M | S55C |
| 3M | S50C |
| 3M | ES56C |
三菱最受关注产品TOP20
| 三菱 | HC900 |
| 三菱 | DX-320 |
| 三菱 | DX-540 |
| 三菱 | DX-548 |
| 三菱 | DX-545 |
| 三菱 | LVP XL5900U |
| 三菱 | LVP XL5950U |
| 三菱 | LVP XL30C |
| 三菱 | HC2000 |
| 三菱 | DS-327 |
| 三菱 | DS-512 |
| 三菱 | LVP XL25C |
| 三菱 | LVP XL4C |
| 三菱 | LVP XL30U |
| 三菱 | LVP XL8C |
| 三菱 | LVP XD350U |
| 三菱 | LVP XL25U |
| 三菱 | LVP XL8U |
| 三菱 | LVP SL4C |
| 三菱 | LVP SL25U |
奥图码最受关注产品TOP20
| 奥图码 | EP 739 |
| 奥图码 | VE1X |
| 奥图码 | H57 |
| 奥图码 | H27 |
| 奥图码 | EP 759 |
| 奥图码 | EP 738 |
| 奥图码 | EzPro 737 |
| 奥图码 | H77 |
| 奥图码 | H30 |
| 奥图码 | EP 758 |
| 奥图码 | EzPro 732 |
| 奥图码 | EzPro 756 |
| 奥图码 | H56 |
| 奥图码 | EzPro 757 |
| 奥图码 | EzPro 725 |
| 奥图码 | EzPro 731 |
| 奥图码 | EzPro 750 |
| 奥图码 | EzPro 610H |
| 奥图码 | H50 |
| 奥图码 | EzPro 755 |
