【IT168全国行情】上周全国投影机市场相对而言比较平淡,降价集中在主流8000-10000的投影机中,其中日系降价产品较多,前段时间集中降价后,市场需要一个平稳期,现在应该是比较好的出手时机,新产品一经基本到市场,原来市场上的热门机型也基本降到了一个比较合适的价格水平。上周厂商没有太大动作,市场上降价的产品多是经销商作出的,所以降价幅度都比较小,降价产品比较少。
济南:NEC入门机VT49+出新低
NEC VT49+是一款800*600的低价投影机,这款产品上市的时间比较长了,前段时间低价投影机的价格战打的比较激烈,这款产品在很多地区都报出了4999的价格,从产品性能、品牌多方面来看,4999的价格还是比较合理的,符合这款产品的定位,上周济南腾祥世纪给出了4600元的促销价,将这款产品的性价比再次提升。
![]() |
| NEC入门机VT49+ |
| NEC VT49+ | |
| 显示技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 带微镜阵列的0.6 寸p-SiTFT LCD板 |
| 标称光亮度 | 1600流明 |
| 标称对比度 | 600:1 |
| 标准显示分辨率 | 800×600 |
| 投影画面尺寸 | 25-300寸 |
| 投影距离 | 0.9-11.0 |
| 投影灯泡功率(w) | 150 |
| 投影灯泡寿命(小时) | 3000(标准模式),4000(节能模式) |
| 输入接口 | D-Sub微型15针×1、立体声迷你插孔2×RCA、组建输入D-Sub微型15针(与计算机输入端口1共享)、音视频输入RCA、S-Video输入、RS-232 |
| 输出接口 | 1个D-Sub微型15针 |
| 噪音(db) | 32dB(正常模式)/25dB(节能模式) |
| 产品重量 | 2.8kg |
| 其他特点 | 快速开关机、背景色校正、安全功能 |
一线投影机厂商将入门投影的价格拉到5000元以下之后和国产低价投影机之间的价格差距还是比较合理的,不过随着经销商一再将这类产品的价格下拉,国产低价投影机的压力还是很大的,不过就目前来看,日系入门投影级的价格跌到4000以下还需要一个漫长的时间,低价投影机市场现状还会保持一段时间。
销售商家:济南腾祥世纪
商家地址:山大路科苑大厦
联系方式:0531-88166318
原文地址:[济南]入门级炫彩投影 NEC VT49+仅4600
西安:三洋便携投影PDG-DSU2000C跌至5999
便携投影机突出的亮点是携带型好,不过这种携带性是在牺牲性能的基础上实现的,这和投影机的工作原理密不可分。所以便携投影机的性能比较低,和性能主流投影机想比,价格则要高出不少,三洋PDG-DSU2000C就是这样一款产品,上周西安元正数码给出的价格是5999元,比原来的市场价下调了1000元,比同类主流机型价格高1000元,这就是便携的代价。
![]() |
| 三洋PDG-DSU2000C |
| 三洋PDG-DSU2000C投影机 | |
| 投影技术 | DLP |
| 技术类型及规格 | 0.55"DMD×1 |
| 标称亮度(流明) | 2000 |
| 标准分辨率 | 800×600 |
| 最大分辨率 | 1280×1024 |
| 对比度 | 2000:1 |
| 投影镜头 | F2.51-2.69,f=21.95-24.18mm |
| 标称光亮度均匀值 | 80% |
| 投影画面尺寸 | 30-300寸 |
| 投影距离(米) | 1.2-12 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3(兼容16:9) |
| 色彩 | 1677万 |
| 投影方式 | 正/背投,桌上/吊挂 |
| 调整功能 | 垂直±15度梯形校正 |
| 输入端子 | D-sub 15pin、音频输入Mini-Jack、复合视频、S-Video |
| 输出端子 | RS-232、USB |
| 功耗(w) | 230W(正常模式)/7W(待机) |
| 噪音(dB) | 35(普通)/32(ECO) |
| 兼容性 | PC及其相容机种,Mac |
| 视频信号方式 | PAL/PAL-M/PAL-N/SECAM/NTSC/NNTSC4.43/HDTV |
| 灯泡寿命(小时) | 2000 |
| 标准配件 | 用户手册、AC电源线、遥控器和电池、VGA连线、镜头盖、PIN代码标签 |
| 其他特性 | 五段色轮、自动侦测输入信号源 |
商家名称:元正数码
联系电话:029-87887222 13201590080
原文地址: [西安]三洋PDG-DSU2000C投影跌破6K底线
北京:日立 HCP-75X价格意外
相比较而言,日立HCP-75X这款便携投影机的性价比就要高不少,北京的经销商上周的降价多少让人有点意外,这款产品前段时间刚刚有大幅度降价,上周北京中关村E世界A932A室的经销商将这款产品的价格再次下调1000元,现在的报价同样是5999元,而且还赠日立原装翻页激光笔。
![]() |
| 日立 HCP-75X |
| 日立 HCP-75X | |
| 投影机类型 | 便携商务投影机 |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.63英寸多晶硅有源矩阵式TFT微透镜液晶板×3 |
| 标称亮度(ISO流明) | 2000 |
| 标准分辨率 | 1024×768 |
| 对比度 | 500:1 |
| 投影镜头 | 手动变焦(F=1.8-1.9)1:1.2 |
| 投影画面尺寸 | 0.76-7.62米 |
| 投影距离 | 60"@1.8m |
| 屏幕宽高比例 | 4:3(兼容16:9) |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | 模拟RGB:15 pin Mini-Dsub×2、S-视频:jack端子×1、复合视频:RCA jack端子×1、微型立体声jack端子×2、RS232、USB |
| 输出端子 | 模拟RGB:15 pin Mini-Dsub×1、音频输出:微型立体声端子×1 |
| 功耗 | 250W |
| 灯泡 | 160W UHB |
| 灯泡寿命 | 2000小时 |
| 标准配件 | 电源线、使用说明书、RGB电缆线、视频/线、PS/2鼠标线、安全注意事项、遥控器(内含电池)、携带包、提手 |
| 其他特性 | 先进的逐行扫描、日立平衡伽马校正、顶部换灯、分辨率调整及自定义 |
| 机身尺寸(mm) | 长宽高274×205×59 |
| 重量(kg) | 1.8 |
这款产品从性能上看,3LCD投影技术,2000 ISO流明,XGA分辨率,在商用投影机中都是够用的,而且这款产品重量只有1.8千克,非常便于携带。可以说这是款性能和同价格段主流产品相似的便携投影机,上面笔者说过,便携投影机的便携性是需要代价的,不过在这款产品上不成立。可惜的是这款产品这个价格目前只有在北京有,其他地区经销商的价格还在7000左右。
联系地址:中关村E世界A932A室
联系电话:010-82488018 82486942 13001012616 13366158557
联系人:薛先生
原文地址: [北京]日立XGA便携投影 意外价还送礼
昆明:索尼EX5跌至6499元
上周6000-7000价格段的降价产品不多,只有两款,降价幅度不大,都是常规降价,索尼EX5是一款主流商用投影机,它适合四五十人的中小型会议室,这款产品没有明显特点,但是各方面也都比较均衡,加上索尼的投影机在消费者中的认知度较高,这款产品目前跌至6499的价格性价比比较出色。
![]() |
| 索尼EX5 |
SONY VPL-EX5
显示技术
LCD
技术类型及规格
0.63"LCD×3
标称光亮度(ISO流明)
2000
标称对比度
500:1
标准显示分辨率
1024×768
投影画面尺寸
40-300英寸
投影灯泡功率(w)
最大225W,待机3W
投影灯泡寿命(小时)
约2000小时
输入接口
复合视频RCA×1、S-视频×1、模拟RGB:HD D-Sub 15芯×2、立体声小型插孔×2
输出接口
模拟RGB:HD D-Sub 15芯×1、立体声小型插孔(可变输出)、RS-232
噪音(db)
33
产品重量
2.9
其他特点
4秒快速启动、六种图像模式、密码认证系统、静帧功能、4倍数字变焦
经销商地址:昆明市圆通北路佰腾数码广场1F-105
经销商名称:昆明东创亿维数码科技有限公司
联系人:汪从洋
联系电话:13308710615
原文地址: [昆明]时尚便携投影 索尼EX5特价6499
郑州:爱普生EMP-X5 降价千元
爱普生X5是一款外形比较时尚的商用投影机,这款产品性能比较主流,同样适合中小型办公室,原来的价格是7999元,上周在郑州金豫华电子了解到,这款产品的价格下调1000元,现在只要6999,性价比比较突出。
![]() |
| 爱普生EMP-X5 |
| 爱普生 EMP-X5商务投影机 | |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.63英寸多晶硅有源矩阵LCD×3 |
| 标称亮度(流明) | 2200 |
| 标准分辨率 | 1024×768 |
| 对比度 | 400:1 |
| 投影镜头 | 手动聚焦、1.2倍变焦,F=1.60-1.74/f=18.4-22.1mm |
| 标称光亮度均匀值 | 85% |
| 投影画面尺寸 | 30-300寸 |
| 投影距离(米) | 0.9-10.4 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 色彩 | 1677万 |
| 投影方式 | 正/背投 |
| 输入端子 | 复合视频:RCA(黄)×1、S-视频: Mini DIN、组合视频: D-sub 15-pin、视频-RGB: D-sub 15-pin、音频:RCA x 2(白/红) |
| 输出端子 | 视频:D-sub 15-pin×1、USB |
| 功耗(w) | 231W(正常模式)/5.8W(待机) |
| 噪音(dB) | 35dB(正常模式)/28dB(节能模式) |
| 兼容性 | PC及其相容机种 |
| 视频信号方式 | NTSC/NTSC 4.43/PAL/PAL-M/PAL-N/PAL60/SECAM |
| 灯泡寿命(小时) | 3000 |
| 遥控器 | 无线遥控器 |
| 其他特性 | A/V Mute滑盖、8种色彩模式、1.2倍光学变焦、安全三保险:防盗杆、密码保护和Kensington锁 |
推荐商家:金豫华电子
商家地址:东风路汇宝花园19栋1单元102室
联系电话:0371-68060806 13007525065
对于一般发展型企业来说,6000-7000的投影机是比较合适购买的,这类产品都具有2000以上的亮度,分辨率为主流的1024*768,品牌上比较主流,购买渠道和产品都比较成熟,虽然没有太多的亮点,但是各方面都比较均衡。
郑州:NEC VT700C降价千元
对于性能比较在意的主流用户来说,8000-10000元的投影机可能更合适一些,上周郑州荣智科技针对NEC VT700C的价格下调1000元,报价是8900元,这款产品采用LCD投影技术,亮度达到了ISO 3000流明,对比度500:1,标准分辨率为1024*768,灯泡寿命比较主流,标准模式下2000小时,节能模式下3000小时,这款产品在在显示色彩、功能、防尘、散热等方面均有不错表现,现在商家给出的8900元的价格在3000流明的投影机中价格适中,需要的可以和商家联系。
![]() |
| NEC VT700C |
推荐商家:荣智电子
商家地址:数码港二楼荣智综合店
联系电话:0371-63660987
原文地址:[郑州]NEC中端商务投影VT700C仅8900元
南京:夏普E320XA跌至8600元

夏普E320XA
夏普XR-E320XA机身尺寸为270×271×107mm,重量大约为2.9kg,该产品使用了前置散热系统的巧妙设计,并且采用了超低噪声设计以及智能变频散热系统,在降噪和散热性能方面表现不俗。夏普XR-E320XA采用0.55英寸XGA DMD单芯片,支持1024×768的标准分辩率,亮度为2300流明,支持2200:1的高对比度,标准模式下灯泡寿命2000小时,节能模式下寿命3000小时。
销售商家:南京伊世长江科技有限公司
商家地址:南京市板仓街9号
商家电话:025-85437922
北京:索尼EX50降价600
![]() |
| 索尼VPL-EX50 |
索尼VPL-EX50的降价是经销商行为,降价幅度不大,现在商家给出的价格是8900元,这个价格目前来看不是特别便宜,性价比一般,作为索尼EX5的升级版,这款产品改进不大,单是价格却高了EX5两千元左右,建议消费者观望。这款产品采用0.63英寸的3LCD面板,支持分辨率为主流的XGA(1024×768)投射,其亮度为2500流明,对比度为900:1。该机所配镜头同EX5一致,在1.1-10.5米范围可投射40-300寸画面。
经销商:北京同和伟业科技有限公司
联系地址:北京市海淀区苏州街12号西屋国际大厦A座902
联系电话:010--51269700 手机:13141304254
北京:三菱LX-5120大降3000
万元以上的投影机在降价的时候幅度都很大,无论是厂商统一降价还是经销商个人行为,降价幅度都在千元以上,上首北京经销商针对三菱LX-5120这款上市不久的投影机降价,现在商家给出的价格是13800元,比上个月上市的时候下调了3000元,这种高价新机上市的价格水分很高。
![]() |
| 三菱LX-5120 |
三菱LX-5120投影机采用3片0.8"多晶硅TFT液晶板,亮度达到3100流明,标准分辨率为1024×768,3100流明的亮度在一般的会议室和教室中完全够用。这款产品采用场寿命灯泡,标准模式下达到了2000小时,节能模式下打到了4000小时,用户可以根据参加会议的人数,室内的光线灵活选择投影机灯泡的工作模式,打到延长寿命的目的。
经销商:北京博飞电子技术有责任公司(三菱投影机北京总代理)
联系地址:北京海淀区知春路111号理想大厦1902室
咨询电话:010-51796551
郑州:富可视IN67降价3000
富可视IN67是一款上市时间较长的便携投影机,这款产品是便携投影机中位数不多的性能很高的蟾皮之一,这款产品得亮度达到了3500流明,因为同类产品很少,所以这款产品上市的价格很高,上市之初的价格在16000元左右,不过追求便携的用户毕竟少,这款产品的降价速度相当快,前段时间价格在15000元左右,上周郑州经销商给出了12999的价格,消费者应该还有砍价的空间。
![]() |
| 富可视IN67 |
性能方面,这款产品采用0.7英寸DLP投影原件。亮度3500流明,对比度2000:1,标准分辨率为1024*768,可以投射30-300英寸的画面,灯泡寿命较长,标准模式为3000小时,节能模式下为4000小时,给后期使用降低了成本。目前同性能的投影机的市场价格也要万元以上,而且大部分都过于笨重,对于有便携需要的用户可以考虑这款产品了。
推荐商家:金豫华电子
商家地址:东风路米兰阳光5号楼2单元208
联系电话:0371-61836600,13007525065