【IT168北京行情】纽曼电视投影机前不久推出二代新品NM-PT01,该机比起一代NM-PH01A有了质的提升,其中亮度从1200流明提升到了1800流明,分辨率从640×480变成了800×400,对比度增加1倍,噪音降低了10db等,同时NM-PT01到货售价不变,只有1999元。而今天笔者在北京itvoo爱视网看到,他们最新迎奥运促销NM-PT01售价2008元,而在此基础会有OHYES欧叶牌84寸手动投影幕赠送,该幕布采用玻珠材质且带自动锁定功能,价值268元。
![]() |
| 纽曼NM-PT01 |
相比NM-PH01A,纽曼NM-PT01机身更加圆润,右侧有大面积的防尘过滤网,整机重量依旧不轻,达到了4.5公斤。机壳采用黑灰色搭配,是否美观就见人见智了。控制面板从机身侧面改到了顶面,共提供了7个控制按键,其中AV键用于快速切换至电视模式,由于该机功能非常简单,一般情况下直接使用遥控器即可。
![]() |
| 电源接口与开关 |
纽曼NM-PT01同样将电源接口与电源开关设计在机身后方,并且采用后方散热方式,使用中风扇噪音没有太大改善,但依旧保证了不错的散热效果。NM-PT01使用一枚150W灯泡,官方标称的平均寿命为6000小时,更换灯泡的费用也只有200元。
![]() |
| 机身控制面板 |
纽曼NM-PT01仍然采用定焦镜头,但投影距离大幅缩短,投影4:3比例的80寸画面仅需要2.62米,亮度的提升了保证了大画面的显示效果,如果有足够的空间完全可实现100寸的超大画面,但仅限于观看电视节目,这款产品并不适合用来欣赏高清视频。
![]() |
| 接口部分 |
在机身左侧同样设有散热隔栏,但热风主要吹向后方,接口全部集中在此,包括S-视频、D-sub、复合视频输入/输出、音频输入/输出以及RF电视接口,由于D-sub与RF电视接口距离过近,使用时无法同时接入。
| 纽曼NM-PT01 | |
| 投影机技术 | 单片液晶投影系统, 多晶硅TFT液晶显示板 |
| 技术类型及规格 | LCD |
| 投影机亮度 | 1800流明 |
| 标准分辨率 | 800×400 |
| 对比度 | 600:1 |
| 投影镜头 | 手动聚集 |
| 输入 | D-sub、音频输入/输出、RF电视接口、S-视频、复合视频 |
| 灯泡 | 150W |
| 功耗 | 200W |
| 噪音 | 约39dB |
| 外观尺寸 | 290×200×100mm |
| 重量 | 4.5kg |
![]() |
| 标准配件 |
点评:纽曼官方称这是专为未来的宽屏数字电视机设计投影机产品,NM-PT01所拥有的分辨率业界之前可没见到过,800×400也是宽屏显示的,并可以支持电脑传输过来的1024×768画面。称这款投影机为电视投影并不过份,整机有着较低的投入,同时灯泡寿命长并且售价低廉。
纽曼NM-PT01:2008元(赠送OHYES欧叶牌84寸手动投影幕)
经销商:北京爱视网
联系地址:北京市海淀区中关村南一条四号508室
联系电话:010-51287588 13146985588
联系人:潘禾为 郭云珍
