【IT168北京行情】东芝TDP-P9是便携投影机市场上的具有高性价的代表作产品,巴掌大小的超便携机身、主流的性能、万元出头的价格,以致于市场上关注度非常高,同时也是最为热卖的便携投影机之一。上周东芝TDP-P9在北京市场正式入万,而本周笔者在北京神州创新科技有限公司了解到,他们最新已经给东芝TDP-P9开出9500元价格,并且还会有红叶100寸电动幕布赠送,整体考虑相比上周有了千元以上的优惠。
![]() |
| 东芝TDP-P9 |
东芝TDP-P9定位便携商务投影机市场,他的体积很小,只有210×170×76mm,几乎与成人手掌相差无几,同时它重量也很轻,1.3kg比普通笔记本电脑还便于携带,对于有移动办公等演示任务的朋友来说,完全可将它放在笔记本背包里携带使用。
![]() |
| 东芝TDP-P9 |
性能方面,由于体积的限制,功能上东芝TDP-P9与同价位主流投影机相比要差一些,但在便携投影机市场它的性能可是不错。采用DLP投影技术的东芝TDP-P9标称亮度为2000流明,对比度达到了2000:1,可投射出1024×768标准分辨率XGA画面。东芝TDP-P9采用一枚1.12倍率手动镜头,可在1.6-12米之间投射出35到300英寸的画面,足够日常四五十人的投影环境来说使用。东芝TDP-P9这款投影机的灯泡也比较主流,灯泡功率为200W,标准模式下寿命为2000小时,节能模式下为3000小时。
| 东芝TDP-P9 | |
| 投影机类型 | 便携商务投影机 |
| 投影技术 | DLP |
| 技术类型及规格 | 0.55"DLP panel(Type-X) |
| 标称亮度(ISO流明) | 2000 |
| 标准分辨率 | 1024×768 |
| 对比度 | 2000:1 |
| 投影镜头 | F=2.5-2.74/f=22-25.5mm,1.17倍手动放大 |
| 投影画面尺寸 | 35-300寸 |
| 投影距离 | 1.6-12米 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3(兼容16:9) |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | VGA输入:迷你D-Sub 15针×1、S-Video、复合视频RCA |
| 输出端子 | VGA输出:迷你D-Sub 15针×1 |
| 灯泡 | 200W |
| 灯泡寿命 | 2000小时(标准模式),3000小时(节能模式) |
| 标准配件 | 电源电缆,计算机电缆,遥控器,AV电缆,干电池4号X2,使用说明书 |
| 其他特性 | 梯形校正、三原色调整、图像静止、极致色彩 |
| 机身尺寸 | 长宽高210×170×76mm |
| 重量 | 1.3kg |
点评:在普通商务投影机达到一定普及率之下,厂商们越来越重视便携商务投影,之前市场中很少可见,而现今去溜市场经常能见到这一类产品。东芝TDP-P9这款便携投影本为一款热卖机型,产品的便携程度、性能,以及品牌效应,用户都比较看好。前不久东芝TDP-P9刚刚入万,而今又出新低送电动幕布,最近准备购买便携投影机的朋友可以重点考虑。
东芝TDP-P9:9500元(含税、赠送红叶100寸电动幕布)
北京神州创新科技有限公司
联系地址:北京市海淀区华中大厦7层
联系电话:010-51657361 13366273572
联系人:赵先生
