【IT168北京行情】爱普生EMP-6010是年初上市的一款教育投影机,相比EMP-6110,EMP-6010亮度稍差,为3000流明,同时EMP-6010并没有配备RJ-45接口,不能实现网络管理功能,不过要求不高的教育用户,在满足使用的条件下,选择爱普生EMP-6010则会有更好的性价比,而综合考虑本身另具超强的防尘性能等,所以还是被世人所关注。近日笔者在中关村投影城看到,爱普生EMP-6010现在的报价只有10300元,也可以看的出,这款投影机已经到了合理的价位。
![]() |
| 爱普生EMP-6010 |
这款爱普生EMP-6010采用了纯白色机身设计,拥有465×340×146mm的三围以及7kg的重量,支持吊装、台式,可以采用正投或背投工作方式,使用上灵活自如。性能方面,EMP-6010使用0.8英寸含微透镜 (×3)多晶硅TFT有源矩阵,230W UHE灯泡,获得了3000流明高亮度,这一亮度保证了在正常光线下仍可进行教育演示。同时EMP-6010使用的灯泡寿命高达3500小时。
EMP-6010沿用了爱普生EMP-6100/6000的高效防烟,防尘功能,作为教育用机这点尤为重要。它高效空气过滤网的褶皱设计增大了过滤网的表面积,在静电作用下加大了对细小烟尘微粒的吸附能力,最大程度的减少了灰尘对核心器件的影响。EMP-6010使用的高效静电型空气过滤网可阻止小到0.3微米的灰尘颗粒,对于8微米大小的灰尘颗粒的有效阻止率高达99%。
每台EMP-6010均拥有独立ID码,在多台演示时,用户可通过遥控器随意进行切换,自由进行单独操控。其它方面该机无需冷却时间,可以做到即时开、关机,大大节约了用户的时间,做到便捷、高效使用。后期更换灯泡过程,用户无需把已安装好的投影机从天花板上取下来,直接就可更换灯泡或取放空气过滤网。
| 爱普生 EMP-6010 | |
| 投影机类型 | 教育会议投影机 |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.8英寸含微透镜 (×3)多晶硅TFT有源矩阵 |
| 标称亮度(ISO流明) | 3000 |
| 标准分辨率 | 1024×768 |
| 对比度 | 600:1 |
| 投影镜头 | 带防尘镜头盖 手动聚焦,1.6倍变焦F=1.75-2.42/f=24.0-38.2mm |
| 投影画面尺寸 | 30-300寸 |
| 投影距离 | 1.7-15米 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 调整功能 | 自动梯形矫正垂直:-30-+30 度 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | 复合视频:RCA(黄)×1、S-视频:Mini DIN、分量视频:D-sub 15 pin×2、视频-RGB:D-sub 15 pin×2、音频RCA×1 |
| 输出端子 | 视频:D-sub 15-pin x 1、RS-232 |
| 灯泡 | 230W UHE |
| 灯泡寿命 | 3500小时 |
| 标准配件 | 电源线、使用说明书、视频/线、安全注意事项、遥控器(内含电池) |
| 其他特性 | 高效静电空气过滤网、直接开/关机 |
| 机身尺寸 | 长宽高465×340×146mm |
| 重量 | 7kg |
点评:这是一款中端教育型投影机,典型的设计就是突出防尘方面的表现,然后我们整体细看之下发现这款投影机灯泡寿命也是一大卖点,可以使用3500小时,这在此级别液晶机型中是我们之前看不到的,这体现了爱普生在投影机领域里领先的技术。此机报于万元以上,除了上述特点外,同级别机型中更大尺寸的液晶面板也是重要体现之一,这可以投射出更好的画面。
爱普生EMP-6010:10300元
经销商:中关村投影城
购买地址:中关村鼎好电子城二期6层
联系电话:400-7797979
