【IT168北京行情】中关村投影城最新消息,Acer X1160投影机最近在该处迎来降价,之前售价为3888元,目前已经下调到了3399元历史新低出售。此次降价过后,Acer X1160一举成为了目前市场上价格最便宜的SVGA机型,近期准备采购投影机的朋友一定要关注一下才行,特别是预算不多的商务用户。
![]() |
| Acer X1160 |
Acer X1160与X1260采用相同外观设计,卖点是设计小巧,作为非便携机,重仅2.3kg,移动性出色。另外Acer X1160自身特色是机身带有镜面效果,从这点上看大多初次见到该机的朋友是有些不相信它会有如此低价的,豪华程度会迷惑不少消费者,有点望而却步的感觉。用户还可以看到,这款投影机机身上部也设有遥控器卡槽,方便平时一体式携带,二种操作使用便携,并且减少了丢失的可能。
在性能上理性的消费者不会指望Acer X1160有多强的性能,毕竟它的价格在那摆着呢。但事实上X1260已经可以轻松满足多数商务场合的演示,这款机型采用的是具有六色色轮的DLP投影技术,并在亮度达到了2000流明,更有2000:1的对比度,可以出色的投射出清晰亮丽的画面。相比之下只是该机提供的分辨率为800×600,也就是SVGA分辨率,这在视频演示上可能冲击力要差,但对于文本演示还是有着不错的效果的,字迹可以更为清晰,用户看上去也不易疲劳。Acer X1160在灯炮寿命方面节能模式下可达4000小时,用户可更好控制成本。
![]() |
| Acer X1160 |
教育、商务应用而言,Acer X1160支持30秒快速关机,几乎断电就可带走,不必再等待机体冷却,大幅节约了用户的宝贵时间。另外它开机也只需15秒就能进入工作状态,也不必每次使用都要提前预热;Acer X1160提供了包括RCA、S-Video、Audio、D-sub在内的多种接口,满足了教育、商务用户的需要,休闲娱乐也可应付自如。
| Acer X1160 | |
| 投影机类型 | 教育会议投影机 |
| 投影技术 | DLP |
| 技术类型及规格 | 单片式DMD芯片 |
| 标称亮度(ISO流明) | 2000 |
| 标准分辨率 | 800×600 |
| 对比度 | 2000:1 |
| 投影镜头 | 手动变焦,F=2.41,f=21.79mm |
| 投影画面尺寸 | 20-300寸 |
| 投影距离 | 1-12米 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 调整功能 | 梯形校正垂直+/-40度 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | HDB 15-Pin D-Sub、复合视频Composite Video RCA Jack、S-Video Mini DIN、PC 音频 (Stereo mini jack) |
| 输出端子 | USB |
| 灯泡 | 160W UHE |
| 灯泡寿命 | 4000小时 |
| 标准配件 | 电源线、VGA联结线、视频线、遥控器(含电池)、用户手册(CD-ROM)、快速引导手册、镜头盖、安全密码卡 |
| 其他特性 | Acer跃彩技术、自动侦测调整分辨率、15秒快速启动/30秒快速关机 |
| 机身尺寸 | 长宽高267×187×80mm |
| 重量 | 2.3kg |
点评:像联想T10、奥图码PV2223、海尔D610、BenQ MP512等都是现今低价位SVGA机型,这些机型存在的意义在于可以令要求不高的用户能买到更具性价比的投影机产品,而不必为了面子要花费过多的投入。Acer X1160也是其中之一,不过现在的局势有些不同,Acer X1160报出3399元目前价格的优势得到了体现,用户可以关注一下。一方面关注Acer X1160,同时还有其它品牌在接下来的时间里的应对。
Acer X1160:3399元
经销商:中关村投影城
购买地址:中关村鼎好电子城二期6层
联系电话:400-7797979
13810678513 韩小姐
