【IT168导购】9月份我们曾经为大家做过一篇导购,搜集了市场上正在销售的3000-4000价格段投影机,吸引了不少消费者,详情点击:价格战爆发 3000元价位超值投影机推荐 ,当时介绍的市场上非常超值的低价投影机主要是国产品牌,如联想、明基、海尔等,而投影机市场的主导品牌还是以日系品牌为主。对于消费者来说,最能触动消费者购买欲的还是价格,特别是就目前来看,低价投影机吸引了很大一批入门家庭用户,这类消费者对价格就更为敏感,十月底,我们在市场上看到多款日系品牌的投影机也加入了4000元以下的价格战中,对于准备购买这类低价投影机的家庭用户来说,非常值得考虑。下面让我们了解一下这几款产品。
东芝TDP-SP1只要3750(特价截至11月5日)
东芝是日系投影机品牌中一个定价较低的品牌,他的产品认知度比较高,这款低价产品和我们熟悉的明基MP511+类似,是一款定位要求较低的小型会议室的DLP投影机,这款产品适合那种二三十平米的小型会议室演示使用,下面让我们了解一下这款产品的详细情况。
![]() |
| 东芝TDP-SP1 |
| 东芝 TDP-SP1 | |
| 投影机类型 | 便携商务投影机 |
| 投影技术 | DLP |
| 技术类型及规格 | 0.55" DMD |
| 标称亮度(ISO流明) | 2200 |
| 标准分辨率 | 800×600 |
| 对比度 | 2000:1 |
| 投影镜头 | F=2.41-2.55/f=21.8-24mm,手动聚焦/手动变焦 |
| 投影画面尺寸 | 23-300寸 |
| 投影距离 | 1.6-12米 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 调整功能 | 手动梯形失真校正 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | VGA输入:迷你D-Sub 15针×1、S-Video、复合视频RCA、RGB Audio:Stereo Mini jack×1 |
| 输出端子 | VGA输出:迷你D-Sub 15针×1、音频Stereo Mini jack×1、RS-232C |
| 灯泡 | 180W (正常模式)/150W(ECO模式) |
| 灯泡寿命 | 3500小时(标准模式),4000小时(节能模式) |
| 标准配件 | 电源电缆,计算机电缆,遥控器,AV电缆,干电池4号X2,使用说明书 |
| 其他特性 | 梯形校正、图像静止、极致色彩 |
| 机身尺寸 | 长宽高270×189×98mm |
| 重量 | 2.2kg |
这款产品的特点是机身比较轻便,性能在SVGA投影机中属于主流产品,而且灯泡的寿命比较长,后期可以节约使用成本。输入输出接口比较丰富。
东芝TDP-SP1:3750元
北京神州天海
联系地址:北京市海淀区北四环西路52号中芯大厦11层
联系电话:010-51662337
联系人:王小姐
原文地址:居然又降! 东芝投影只卖3750元
NEC NP100+同样是一款支持800*600标准分辨率的投影机,这款产品上市时间不是很长,而且外形比较漂亮,无论是商用还是家用都不会难看,本身这款产品上市价格不高,现在在激烈的市场竞争中,商家拿起了价格作为武器,直接把这款产品的价格杀入4000以下,最近北京的经销商还给出了3599元送闪存盘的促销。是一款很值得关注的产品。
![]() |
| NEC NP100+ |
| NEC NP100+ | |
| 投影机类型 | 教育会议投影机 |
| 投影技术 | DLP |
| 技术类型及规格 | 0.55英寸单片DLP |
| 标称亮度(ISO流明) | 2000 |
| 标准分辨率 | 800×600 |
| 对比度 | 2000:1 |
| 投影镜头 | 手动缩放/聚焦, 缩放比1.95-2.15:1, F=2.41-2.55, f=21.83-24mm |
| 投影距离(米) | 1.2-12 |
| 投影画面尺寸 | 27.5-302.8英寸 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | 计算机输入D-Sub微型15针×1、立体声迷你插孔2×RCA、复合视频输入RCA、复合输入D-Sub微型15针×1、S-Video输入、RS-232 |
| 输出端子 | 1个D-Sub微型15针 |
| 功耗(W) | 228W(灯泡正常模式)/190W(灯泡ECO模式)/7W(待机) |
| 灯泡 | 180W DC(正常模式)/150W(Eco模式) |
| 灯泡寿命(小时) | 3500(标准模式),4000(节能模式) |
| 标准配件 | 电源线、视频线、遥控器(含电池) |
| 其他特性 | 封闭式光机设计、6段/5段色轮+极致色彩技术 |
| 机身尺寸(mm) | 272×199×80 |
| 重量(kg) | 2.3 |
这款产品已经在多个地方的经销商处报出了3600元左右的价格,根据经验,这款产品全国经销商正常的渠道价格应该在3500元之内,商家打出这个价格也就是赔本赚吆喝。3600元的价格已经没什么侃价空间。
销售商家:昆明泰伦信息技术有限公司
联系地址:昆明市佰腾数码广场A区 1F-105A
联系人: 吴仕相 13708888873
联系电话:0871-8213266 8213831
原文地址:实用超值投影 NEC NP100+仅3600
NEC NP100+:3599元(送闪存盘)
联系地址:中关村E世界A932A室
联系电话:010-82488018 82486942 13001012616 13366158557
联系人:薛先生
原文地址:3999不算啥 NEC投影3599还送礼
对于那些不准备在投影机上投入太多的用户来说,如果比较看重品牌,那索尼这款ES5则是绝对值得考虑的。曾经有人说过一句玩笑,就算是块砖头,打上索尼的标也可以多买几块钱,虽然是玩笑,但是一方面说明索尼的产品和同类其他品牌的产品相比,确实价格高,但是另一个方面来说,索尼产品的品质确实比较出众,不然消费者也不会乐意多花钱。不过在激烈的价格站面前,索尼也有妥协的时候。索尼的这个低价投影机就很有代表性。
![]() |
| SONY VPL-ES5 |
| SONY VPL-ES5 | |
| 投影机类型 | 教育会议投影机 |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.63"LCD×3 |
| 标称亮度(ISO流明) | 2000 |
| 标准分辨率 | 800×600 |
| 对比度 | 500:1 |
| 投影镜头 | 1.2倍变焦镜头,f=18.53-22.18mm,F=1.65-1.93 |
| 投影画面尺寸 | 40-300寸 |
| 投影距离 | 1.1-10.5米 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | 复合视频RCA×1、S-视频×1、模拟RGB:HD D-Sub 15芯×1、立体声小型插孔×2 |
| 输出端子 | 模拟RGB:HD D-Sub 15芯×1、立体声小型插孔(可变输出)、RS-232 |
| 灯泡 | 190W |
| 灯泡寿命 | 2000小时 |
| 标准配件 | 遥控器(RM-PJ4)、电池、HD D-sub15芯电缆线、便携包、安全标签、速查手册、保修卡、AC电源线、操作手册、镜头盖 |
| 其他特性 | 4秒快速启动、六种图像模式、密码认证系统、静帧功能、4倍数字变焦 |
| 机身尺寸(mm) | 长宽高314×269×109 |
| 重量(kg) | 2.9 |
索尼是LCD投影机领域的倡导者,对于投影机来说,LCD投影机有自身的优点,索尼WS5从外型上看,设计比较出色,而且索尼投影机在市场上比较常见,现在北京的经销商报出3999的价格说明其他地方的经销商的进货成本也低于这个价格,至于商家愿不愿意以这个价格出货则要看当地的运营成本、出货量等多种因素,消费者不妨侃侃试试。
SONY VPL-ES5:3999元
联系地址:中关村E世界A932A室
联系电话:010-82488018 82486942 13001012616 13366158557
联系人:薛先生
原文地址:2000流明亮度 SONY投影只3999!
通过各种渠道反馈的信息来看,目前对于这种性能非常入门的SVGA分辨率的投影机非常感兴趣的用户以家庭用户居多,虽然投影机是主要用来作为办公演示用的,但是对于那些对新鲜事物接受比较快,喜欢自己动手的消费者来说,目前购买这种低价投影机来代替电视不失为一种非常好的选择。
目前普通工薪阶层家里一般都配有电脑,而且能上网,想看电影的来源很多,但是电脑显示器的尺寸太小,看起来效果差,目前一台普通的31英寸CRT电视的价格也要在1500以上,而最入门的32英寸的平板电视的价格也要在3000元以上,更大尺寸,价格更高。
所以不少喜欢动脑子的朋友就想能不能用最低的成本,得到最大的画面享受,而这类低价投影机则成为这类用户非常看好的产品,购买一台4000元以下的投影机,连接电脑或者通过电视盒连接,放在卧室看电影使用,能非常轻松达到80英寸以上的画面,而且投影机和电视相比,更节约空间。
虽然这类入门投影机的显示效果一般,但是目前国内高清频道少之又少,电脑下载高清片源也比较费劲,这类投影机的视频显示效果虽然比不上平板电视和影院级别的高清投影机,但是中国老百姓对于普通CRT电视的效果都能接受,对于这类投影机接受起来不是很难,有这种打算的可以关注我们行情中心的报道。
