【IT168北京行情】720P投影机是家用高清投影机里的入门机型,投射出的画面不及1080P透彻,但较低的价格起到的过渡作用不可忽视。BenQ W500至上市以来,以不足万元的价格推向市场,在720P市场占据比较重要的地位。目前BenQ W500在北京博飞电子的零售价格已经下调到7800元,作为廉价720P投影机之一值得我们关注。
![]() |
| BenQ W500 |
BenQ W500是720P投影机里较小的,同时主要面向家庭市场,它采用了纯白色机身设计,整体清新典雅,与现代家居风格可良好搭配。BenQ W500非常好的分辨为1280×720,亮度为1100流明,5000:1的动态对比度以及300英寸的超大画面可以为家庭用户提供影院般的视觉享受。该机在3.3米就可以投影出100英寸大画面,解决了小居室无法投影大画面的问题。BenQ W500使用的灯泡在节能模式下寿命可达3000小时,为用户节约了使用成本。
![]() |
| BenQ W500 |
BenQ W500配备Silicon Optix优异HQV (Hollywood Quality Video)芯片+Senseye显彩科技、动态光圈调整系统、画面位移系统和短焦光学系统,可以提供优秀的画质表现,应对复杂的家庭使用环境。
售后方面,以正规行货身份上市的BenQ W500提供的是全面的售后服务。早在2003年BenQ便率先推出四小时备用机超人服务政策。自2004年开始BenQ又推出“二三四”满分服务政策,包括两年全球免费保修、三年DMD芯片无亮点承诺、第三年维修免人工费以及扩大了城市范围的四小时备用机上门服务等等。
| BenQ W500 | |
| 投影机类型 | 家庭影院投影机 |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.55" 3LCD 720P Panel |
| 标称亮度(ISO流明) | 1100 |
| 标准分辨率 | 1280×720 |
| 对比度 | 5000:1 |
| 投影镜头 | F=1.6-1.88,f=18.6-22.3mm,手动调焦,1.2:1 |
| 屏幕宽高比例 | 16:9 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | 模拟RGB:D-sub 15 pin×1、HDMI×1(支持HDCP)、色差端子2组(1组与D-Sub共享)、S-Video端子:Mini Din 4 pin×1、Video端子:RCA×1 |
| 灯泡 | 140W |
| 灯泡寿命 | 2000小时(标准模式)/3000小时(节能模式) |
| 标准配件 | 电源线、使用说明书、RGB电缆线、视频/线、遥控器、随机光盘 |
| 其他特性 | HQV HDMI接入、微尘过滤器、动态光圈H、V lens shift |
| 机身尺寸(mm) | 长宽高349×277×120 |
| 重量(kg) | 3.9 |
点评:BenQ W500是首款实现全面国产的家用投影机,同时是BenQ首款、目前唯一一款3LCD技术的高清投影机,该机上市后打破了日系产品垄断国内高清家用投影机的局面,以对比之下超低的价格一度引领了高清投影大幅降价的序幕。BenQ W500采用HQV细节增强技术,改善了细节表现力,使高对比度下的细节完美呈现,另外搭载长寿命灯泡,整机投入有着不错的经济性。
产品名称:BenQ W500
参考价格:7800元
北京代理:北京博飞电子技术有限责任公司
地 址:北京海淀区知春路111号理想大厦1902室
产品咨询:010-51796551 13146634125
