【IT168 产品导购】伴随着3000流明高亮度投影机产品的大量上市及销售价格的快速下滑等因素,在亮度方面更具优势的3000流明投影机产品,正在逐步取代原2000流明教育、商务投影机的主流地位。SONY VPL-ES5、东芝SP1、NEC NP100+这些主流的日系商务投影机,在台系3000流明高亮投影机不断进攻下,本来在中端的2000流明商务投影机,终于没能见守住10月份的价格阵地,纷纷跌入了4000元大关。
这些被迫降价的产品,其中还是不乏有精品的,尤其是对于高亮需求并不是很高的中小企业用户和soho用户来说,现在购机可谓是一个千载难逢的选购时机,因为这次降价波及到不仅仅是一些较老的产品,就连部分年初上市的主流商务机型价格也很大的下降,况且现在正是更新换代的关键时刻,为了让出市场,很有可能部分低价商品会停产,推出市场。建议10月份还在观望的消费者,准备做好购买的准备,不要错过这一轮更新换代的降价良机。
东芝TDP-SP1 参考报价:3750元
东芝是日系投影机品牌中一个价位较低的品牌,它的产品在商务市场认知度较高,这款低价产品和我们熟悉的明基MP511+类似,是一款定位要求较低的小型会议室的DLP投影机,这款产品适合那种二三十平米的小型会议室演示使用,下面让我们了解一下这款产品的详细情况。
![]() |
东芝TDP-SP1采用黑色的机身设计,外形方面机身左侧设计蜂窝状的散热口,颇为抢眼,整机看上去内敛沉稳,适合商务办公投影场合使用。作为一款DLP投影机,东芝TDP-SP1机身尺寸只有270×198×98mm,重量约2.2kg,提供了良好的便携能力,使得投影移动办公得到实现。机器使用0.55” DMD Chip芯片,非常好的分辨率为SVGA的800×600。这款投影机亮度达到了2200流明,对比度高达2000:1,配合极致色彩技术,可以很好的完成商务演示任务,亦可满足家庭娱乐使用。
| 东芝 TDP-SP1 | |
| 投影机类型 | 便携商务投影机 |
| 投影技术 | DLP |
| 技术类型及规格 | 0.55" DMD |
| 标称亮度(ISO流明) | 2200 |
| 标准分辨率 | 800×600 |
| 对比度 | 2000:1 |
| 投影镜头 | F=2.41-2.55/f=21.8-24mm,手动聚焦/手动变焦 |
| 投影画面尺寸 | 23-300寸 |
| 投影距离 | 1.6-12米 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 调整功能 | 手动梯形失真校正 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | VGA输入:迷你D-Sub 15针×1、S-Video、复合视频RCA、RGB Audio:Stereo Mini jack×1 |
| 输出端子 | VGA输出:迷你D-Sub 15针×1、音频Stereo Mini jack×1、RS-232C |
| 灯泡 | 180W (正常模式)/150W(ECO模式) |
| 灯泡寿命 | 3500小时(标准模式),4000小时(节能模式) |
| 标准配件 | 电源电缆,计算机电缆,遥控器,AV电缆,干电池4号X2,使用说明书 |
| 其他特性 | 梯形校正、图像静止、极致色彩 |
| 机身尺寸 | 长宽高270×189×98mm |
| 重量 | 2.2kg |
编辑点评:TDP-SP1特色是重量轻、投影机灯泡寿命长,用户可以作为移动办公投影机长时间使用,其丰富的信号输入接口,可以满足商务用户的演示使用,不过外观有些呆板,投影距离限制了TDP-SP1性能的发挥。
奥图码 PV2223 参考价格:3650元
奥图码PV2223可谓是台系商务投影机中一款经典机型, 采用了银黑双色相结合的机身外观设计,所有转角全部采用了圆角设计,机体没有一个棱角,看上去颇像有点像呆头呆脑的阿甘。体积约为259×188×73,重量约为2KG,其便携性能还是十分出众的。
![]() |
奥图码PV2223采用DLP投影技术,投影核心为0.55英寸芯片,标准分辨率为800*600,亮度为2100流明,对比度为2000:1。产品使用1.10X手动对焦,F=2.41–2.55, f=21.8-24mm镜头,在1.2-12距离内可以投射出27.47-302.85寸的画面。支持4:3/16:9的显示比例。采用180W灯泡,在标准模式下灯泡使用寿命为2000小时,而在节能模式使用寿命更是高达3000小时。此外,这款产品还提供了较为丰富的输出接口来满足不同用户的使用需求。
| 奥图码PV2223 | |
| 投影机类型 | 教育会议投影机 |
| 投影技术 | DLP |
| 技术类型及规格 | 德州仪器DLP技术/0.55英寸SVGA DMD芯片 |
| 标称亮度(ISO流明) | 2100 |
| 标准分辨率 | 800×600 |
| 对比度 | 2000:1 |
| 投影镜头 | 1.10X手动对焦,F=2.41–2.55, f=21.8-24mm |
| 投影距离 | 1.2-12米 |
| 投影画面尺寸 | 27.47-302.85寸 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | VGA输入(YPbPR/RGB/SCART)×1、S-Video×1 |
| 输出端子 | RGB输出:output 供屏幕输出×1 |
| 功耗(W) | 180W |
| 灯泡 | 275W直流灯泡 |
| 灯泡寿命(小时) | 3000小时(节能/静音模式)/2000小时(标准模式) |
| 标准配件 | AC电源线,VGA信号输入线,复合视频线,全功能遥控器,电池2颗,手提袋,使用者指南,快速安装卡,保证卡 |
| 其他特性 | 智慧断电保护、新一代True Vivid影像技术、五段式色轮及多种Gamma曲线 |
| 机身尺寸(mm) | 长宽高259×188×73 |
| 重量(kg) | 2 |
编辑点评:奥图码对DLP光机的性能可谓是发挥到了极致,独家第三代True Vivid影像技术更是可以加强图像色彩的输出,推荐大家选择PV2223其中很重要的一点是,购机时加666元就可以购买一颗灯泡,这样灯泡的价格只有零售价的一半,对于需要长时间使用投影机的用户来说,是一个不错的福利。
明基 MP511+ 参考报价:3799
考虑到soho一族使用投影机,还需要一些娱乐元素和家具搭配元素,所以为大家推荐明基MP511+,它是MP510的升级版,亮度从1500流明提高到了2000流明,外观没有任何变动,依然采用了配合家具风格的白色作为主色调。
![]() |
明基MP511+机身尺寸为277 x 95 x 208mm,重量约2.6kg,体积小巧,移动方便。其外观延续了MP510经典时尚的造型,采用了大面积的白色钢琴烤漆,给人带来时尚靓丽的视觉效果,黑色的散热区域看上去又为其增加了一份商务气质。MP511+采用了德州仪器DLP投影技术,真实分辨率为800 x 600,其亮度为2100ANSI流明,对比度为2000:1。功能上支持信号快速搜索、演示计时器、面板锁定、分辨率提醒器、7种情景模式等功能。
| 明基 MP511+ | |
| 显示技术 | DLP |
| 技术类型及规格 | 单片DLP数码技术 |
| 标称光亮度 | 2100 ISO流明 |
| 标称对比度 | 2000:1 |
| 标准显示分辨率 | 800*600 |
| 投影画面尺寸 | 30-200英寸 |
| 投影距离 | 1.0-8.0米 |
| 投影灯泡功率(w) | 180 |
| 投影灯泡寿命(小时) | 2000(标准模式),3000(节能模式) |
| 输入接口 | 模拟RGB: D-sub 15 pin x 1、色差:D-sub 15 pin x 1(共用)、S端子: Mini DIN 4 针 x 1、Video端子: RCA x 1、串口 |
| 输出接口 | 无 |
| 噪音(db) | 32(普通)/28(ECO) |
| 产品重量 | 2.6kg |
| 其他特点 | 分辨率提醒器、自动定时关机、自动帧测信号、演示计时器、密码保护、高海拔模式 |
编辑点评:经典时尚的造型、小巧机身加上典雅的白色外观,在满足商务应用需求的同时,还具备了一些专门针对家庭应用而优化的技术,让这款投影机也非常适合soho一族用来组建DVD家庭影院。
索尼 VPL-ES5 参考报价:3999
对于品牌意识强烈、资金有相对紧张的小企业业主和soho一族来说,VPL-ES5绝对是最值得考虑一款投影机产品,作为SONY VPL-ES4的升级机型, VPL-ES5采用全新机身设计,机身相比前作更为轻薄,圆弧流线体的机身,整体呈梯形状,搭配钢琴烤漆工艺处理,整体显得时尚而富有个性。该机三围仅为314×269×109mm,重约2.9kg,便携性能比较不错。
![]() |
SONY VPL-ES5采用0.63英寸的3LCD面板,支持SVGA(800×600)分辨率投射,其亮度为2000流明,对比度为500:1。该机所配镜头同EX5一致,在1.1-10.5米范围可投射40-300寸画面,其中2.4米的距离可投射出80英寸的画面,满足了小空间用户的使用。接口方面VPL-ES5与同系统机型相同,可满足教育、商务不同需要。VPL-ES5采用了大过滤网并配有双风扇,防尘散热性出色,它的190W灯泡使用寿命标称2000小时,属中规中举的表现。
| SONY VPL-ES5 | |
| 投影机类型 | 教育会议投影机 |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.63"LCD×3 |
| 标称亮度(ISO流明) | 2000 |
| 标准分辨率 | 800×600 |
| 对比度 | 500:1 |
| 投影镜头 | 1.2倍变焦镜头,f=18.53-22.18mm,F=1.65-1.93 |
| 投影画面尺寸 | 40-300寸 |
| 投影距离 | 1.1-10.5米 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | 复合视频RCA×1、S-视频×1、模拟RGB:HD D-Sub 15芯×1、立体声小型插孔×2 |
| 输出端子 | 模拟RGB:HD D-Sub 15芯×1、立体声小型插孔(可变输出)、RS-232 |
| 灯泡 | 190W |
| 灯泡寿命 | 2000小时 |
| 标准配件 | 遥控器(RM-PJ4)、电池、HD D-sub15芯电缆线、便携包、安全标签、速查手册、保修卡、AC电源线、操作手册、镜头盖 |
| 其他特性 | 4秒快速启动、六种图像模式、密码认证系统、静帧功能、4倍数字变焦 |
| 机身尺寸(mm) | 长宽高314×269×109 |
| 重量(kg) | 2.9 |
编辑点评:凭借SONY的品牌影响力和如此优厚的价格,相信就能打动很多消费者了,而作为一款入门级的教育商务投影机产品,SONY为用户考虑的还是非常周到的,特殊的散热和防尘设计,保证了防尘和散热性能的兼顾,非常适合我国现在多灰尘的自然环境。
