【IT168 导购】时间过得还真快,转眼就又到了咱们月度排行榜公布的时间了,3月份投影机市场被网友关注度最高产品,依然是低价位的入门级商务投影机产品,如果你最近也在也在准备购买一台商务投影机产品,今天绝对会有所收获,因为今天排行榜中将大量涉及这一类产品。所以,今天千万不要错过。
3月份投影关注度排行TOP10 | 售价 | 排名变化 | ||
第一位 | ↑ | |||
第二位 | ↓ | |||
第三位 | — | |||
第四位 | ↑ | |||
第五位 | ↑ | |||
第六位 | ↑ | |||
第七位 | ↑ | |||
第八位 | ↑ | |||
第九位 | ↑ | |||
第十位 | ↑ | |||

3月传说中的黑马 三星F10M
这个月的黑马产品相当令人意外,竟然是一款传说中的产品,不但没有正式上市,甚至在国内的大家都没有见过这款产品的真机。至于为什么这款机器这么受到大家的关注,原因是三星成功的将LED光源从100流明,提高到了1000流明,这样的亮度已经可以承担家用投影机的需求。LED光源投影机从08年年末第一次进入大家的视线的时候仅仅只有10流明,而仅仅只是一年的发展,亮度就翻了100倍,从绣花枕头变成了实用产品,所以受到大家的关注,也算是情理之中的事情。
TOP.1 跨年最强教育行业机 索尼VPL-CX161 报价:9399元
编辑感言:2009年年度关注度排行榜第一的投影机产品,在3月份终于又一次登上了第一的位置,让我们看到的变价,是这款机器终于跌破了万元大关,从正常的产品生命周期来看,这款机器的替代产品应该在4月份或者更晚一点的时间被索尼推出,跌破万元的主要原因,应该是经销商的处理库存行为了,对这款机器有需求的用户,近期要抓紧出手了,过了4月份很有可能就会停产了。
索尼CX161秉承了索尼CX160的经典设计,方块型有棱有角的设计使它看上去非常简洁干练,整个机器重约4.1KG。但CX161加大了进风口的面积,并且在进风口下面都放置了过滤网。改进后的过滤网面积比普通的过滤网要大好几倍,这样不仅加强了通风效果,并且在进风的同时也将灰尘抵挡在机器之外,达到了通风防尘的效果。
| 索尼 VPL-CX161 | |
| 显示技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.79英寸XGA带微镜陈列液晶板x3 |
| 标称光亮度 | 3600 |
| 最大显示分辨率 | 1400×1050 |
| 标准显示分辨率 | 1024×768 |
| 投影画面尺寸 | 40-300寸 |
| 投影灯泡寿命 | 2000小时 |
| 输入接口 | S视频:Y/C Mini DIN 4芯、复合视频:RCA芯、音频:立体声小型插孔、RGB/分量:模拟RGB/分量(HD D-sub15芯)×2、音频:立体声小型插孔(A/B)×2、RJ-45,VGA |
| 噪音(db) | 28db(ECO模式)/38db(标准模式) |
| 产品重量(Kg) | 4.1Kg |
| 其他特点 | 网络演示、APA自动像素调整功能、画面冻结、局部放大、4倍数字放大、密码认证系统、即关即拔功能 |
在性能上索尼CX161配备了新一代0.79英寸液晶板,具备1024×768分辨率, 3600流明的亮度,配合液晶数字信号处理与12比特3D伽玛校正技术,使得画面质量获得了有效的提高,适合大中型教室与会议室使用。索尼CX16还采用了第二代防静电过滤网, 即特别为吊装准备的“吊装加强型防尘滤网盖”,加强了防尘的效果。
TOP.2非常好的入门商务 明基MP515 参考报价:2999元
编辑感言:不得不承认,在中国市场上,价格和品牌依然是影响消费者选择的最大因素,虽然分辨率仅为入门级的800×600,但是其出色的色彩表现力和便携的性能,让他可以满足移动办公或是KTV歌舞厅作为大屏幕演示使用,最重要的是这款机器也快到了更新换代的大限,而且作为市面上为数不多几款高性价比入门投影机,受到消费者持续关注也在情理之中。

明基投影机MP515采用黑色外观设计,外观保持了传统的商务造型。技术上依然采用成熟的DLP光机,标准分辨率为800×600,亮度达到2500流明,对比度为2500:1,可以确保在明亮的环境中也可以拥有完美的演示效果,它还拥有德州仪器公司的极致色彩技术,该技术通过增加中间色来提升整体画面的亮度,使画面效果更加生动。
| 明基MP515 | |
| 投影机类型 | 教育会议投影机 |
| 投影技术 | DLP |
| 技术类型及规格 | 单片DLP数码技术 |
| 标称亮度(ISO流明) | 2500 |
| 标准分辨率 | 800x600 |
| 对比度 | 2500:1 |
| 色彩 | 1677万 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 输入端子 | 模拟RGB: D-sub 15 pin x 1、色差:D-sub 15 pin x 1(共用)、S端子: Mini DIN 4 针 x 1、Video端子: RCA x 1、串口 |
| 灯泡 | 200W |
| 灯泡寿命(小时) | 3000(标准模式),4000(节能模式) |
| 其他特性 | 极致色彩技术、11种情景模式、快速冷却、演示计时器、自动关机 |
| 机身尺寸(mm) | 255×214×90 |
| 重量(kg) | 2.2 |
作为一款入门级的投影机,明基MP515的推出弥补了前期MP512的不足,将定焦镜头升级成为变焦镜头,此外该机还具有3D色彩管理和背景墙色彩校正功能。机身也专门加入吸音海绵减少零件的震动及震动引起的噪音;在机身外部,富有弹性的底座设计也可以减轻因为共振而引起的噪音。
TOP.3 720p最后的辉煌 明基 W600 参考报价:5800元
编辑感言:W600的末日马上就要到了,因为它的继任者支持3D功能的W600+已经蓄势待发,但是价格上应该也会因为3D功能的加入,而涨上去不少。所以,现在市面上的W600元,应该是最后的辉煌了,价格适中、性能优异,如果你最近家里正在准备装修,就不要犹豫,趁着W600+尚未全面铺货,抓紧收一台W600回家,好好娱乐一下。

明基W600投影机采用DLP投影技术,具有1280×720的分辨率、2600流明亮度以及3000:1对比度表现。 该机同时具有短焦功能,在3.34-3.89米内可以打出100寸16:9大画面。重量仅为2.7千克。灯泡在经济模式下,能达到4000小时的长效使用寿命。
| 明基 W600 | |
| 投影机类型 | 家庭影院型 |
| 投影技术 | DLP |
| 标称亮度(ISO流明) | 2600 |
| 标准分辨率 | 1280×720 |
| 对比度 | 3000:1 |
| 投影镜头 | 1.15:1 F:2.55 (Wide) ~ 2.71(Tele), f:21.3mm (Wide) ~ 24.5mm (Tele) |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 输入输出 | PC: D-sub 15 pin × 1 A/V: HDMI v1.3 × 2 Component Video: RCA × 3 S-Video: Mini Din 4 pin × 1 Composite Video: RCA × 1 Audio: Audio L/R: RCA × 2 Stereo Mini Jack × 1 控制: RS232 (D-sub 9pin) × 1 USB (Type mini B) × 1 |
| 灯泡 | 230W |
在性能方面,这款产品采用了HQV好莱坞品质影像技术,极致色彩技术以及3D色彩管理技术,提供更好的画质效果和色彩表现。另外,Dynamic Black动态黑位技术则令这款产品具有更深沉厚重的黑色效果表现,体现出更具电影质感的大画面图像。
TOP.4超酷入门工程投影 索尼VPL-FX40 参考报价:28900元
索尼唯一一款入门级的工程投影机,虽然是第一次上班,但是这款产品在09年其实在中低端市场,是非常受欢迎的一款产品,虽然这款机器单机的性能在同类产品里并不是最突出的,但是它最大魅力是在拼接、融合领域,使用它可以轻松的完成。至于它为什么能上榜,笔者猜想可能和最近世博会临近尾声,工程投影机被大量使用有一定关系。

VPL-FX40使用了SONY “BrightEra”技术的无机液晶板,提供4000流明亮度,标准分辨率为1024×768,最高达1600×1200,可以很好的支持SXGA+分辨率(1400×1050),对比度为700:1。VPL-FX40支持前投、背投,桌上、吊装使用,提供4:3或16:9比例画面投射。
| 索尼 VPL-FX40 | |
| 投影机类型 | 入门工程投影机 |
| 投影技术 | LCD |
| 标称亮度(ISO流明) | 4000流明 |
| 标准分辨率 | 1024×768 |
| 对比度 | 700:1 |
| 投影镜头 | 1.3倍变焦镜头,f30.6-39.7毫米,F1.66-2.18 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 重量 | 9.8kg |
| 机身尺寸 | 532×352×145mm |
这款工程投影机拥有高端机型的大部分特性,如极高的安装灵活性,像镜头中置的对称式设计,而操控上也是如此,通过遥控器就可调节变焦,聚焦,和图像的水平和垂直位移。而该投影机还可以上下倾斜90度,开阔了其使用环境,增加了更多应用范围,比如背投等。SONY VPL-FX40标配的是1.3倍变焦镜头,焦距为f30.6-39.7毫米,而为了适应当前环境,用户还可另外选购三款镜头。
TOP.5 万元高清第一机 奥图码HD20 参考报价:9899元
编辑感言:奥图码HD20作为一款外形靓丽、性能不俗的产品,而且也是国内第一款到货销售的万元1080p投影机,这款产品不但有一个靓丽的外形,其技术性能也有相当不俗的表现,尤其是在图像色彩上的优势,在同类产品中相当出色。装修房子如果想给自己添加一个并不昂贵的家庭影院,这款机器还真是一个不错的选择。

奥图码HD20在外观设计方面保持了与奥图码大部分影院级投影的特色,机身白色的钢琴烤漆和奥图码特有的机身形状让人一眼望去便可知产品的血统,光亮的机身外壳也给产品平添了几分时尚气息,也让HD20在满是全黑外观的家用投影中显得与众不同。
| 奥图码HD20 | |
| 投影技术 | DLP |
| 技术类型及规格 | 0.65"1080p Dark Chip 2 DMD芯片 |
| 标称亮度 | 1700 |
| 标准分辨率 | 1920×1080 |
| 对比度 | 4000:1 |
| 投影镜头 | F=2.55-2.87, f = 22.41-26.82mm, 1.2X手动缩放及手动对焦镜头 |
| 投影画面尺寸 | 38-300英寸 |
| 输入端子 | HDMI x 2 ,VGA x 1, 色差端子YCbCr/ YPbPr (RCA )x 1,合成视讯x 1,+12V继电器输出x 1, 红外线接收器x1,USB(维修端口)x 1 |
| 灯泡寿命 | 4000(标准模式)/ 3000(高亮度模式)小时 |
| 标准配件 | 无线遥控器、电源连接线、用户手册、VGA电缆、视音信号线、HDMI视频线、音频信号线、两个1.5伏电池、视讯盒、外接式红外线模组 |
| 机身尺寸 | 324×234×97mm |
| 重量 | 2.88 |
奥图码HD20搭载德仪0.65寸1080P的DMD芯片,真实还原1920×1080解析度,亮度为1700流明,对比度为4000:1。HD20有很多独特设计让消费者怦然心动,如DLP最新的芯片处理系统、短焦镜头设计、长效的灯泡使用寿命及奥图码提供的双灯增值服务等等。HD20内建强悍的DNXTM高性能倍频演算技术,对信号源或风景进行优异的插补运算,使动态画面更流畅。该机采用专门为1080P设计的短焦镜头,仅需3.3米的居家纵深,即可实现投射出100寸的大画面。
TOP.6 价格不再是障碍 爱普生EB-X7 参考报价:3899元
作为传统的投影机强势品牌,爱普生产品如果不能上榜,实在是有点说不过去了,何况这还是一款性价比相当高的产品。这款机器不但价格便宜,而且造型也非常令人喜欢,三千冒头的价格,让它和那些台湾货相比,也相当具有价格优势。

爱普生EB-X7只有A4尺寸大小,而且2Kg的重量便于携带,时尚小巧的它,对于商务人士来说,还是非常有吸引力的。另外,AV Mute滑盖设计、贴心的前方散热孔设计,以及5000小时的长效灯泡等出色设计,相信更让EB-X7值得大家期待,敬请关注我们的后续报道。
| 爱普生 EB-X7 | |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.55英寸不含微透镜 多晶硅TFT有源矩阵×3 |
| 标称亮度 | 2200流明 |
| 标准分辨率 | 1024×768 |
| 对比度 | 2000:1 |
| 投影镜头 | 1.2倍光学变焦 手动聚焦, F=1.58-1.72/f=16.9-20.28mm |
| 投影画面尺寸 | 30-300英寸 |
| 输入端子 | 模拟视频: D-sub 15-pin×1、复合视频: RCA(黄)×1、S-视频: Mini Din×1、分量视频: D-sub 15-pin×1、视频RGB: D-sub 15-pin×1、音频: 立体声迷你接口×1 |
| 灯泡寿命 | 4000(标准)/ 5000(ECO)小时 |
| 机身尺寸 | 295×228×77mm |
| 重量 | 2.3kg |
爱普生EB-X7采用3LCD投影技术,投影效果理想,机器拥有1024×768分辨率,以及2200流明的亮度,加上有2000:1高对比度,能为广大商务用户或者培训讲师清楚呈现色泽丰富的图片以及视频以及简报,色彩精确而生动。只需约1.7公尺的距离,就能轻松投影出60英寸的画面,轻松应对空间不大的小型会议室。而EB-X8相比EB-X7,则主要是亮度为2500流明。其它相差不大。
TOP.7 日立尘盾2009 日立HCP-3050X 参考报价:8200元
日立投影机听说过吗?相信很多消费者并不是太了解,因为日立投影机过于专注在中国的教育行业,导致日立在商务市场上并不像其他品牌那么出名。但是日立的性能是不容置疑的,尤其是在防尘方面,相当具有实力,除了教育行业之外,在商务会议领域都可以放心的应用。

在外观上,日立HCP-3050X以白色为主,显得简洁时尚,机身上特别设计了三个橘色按钮,为产品加入了一些活泼的色彩。日立HCP-3050X的机身尺寸为317×98×288毫米,重量为3.6公斤,作为日立“尘盾09代”教育投影机,防尘性能更加强劲。并且该机具有3000流明的亮度和500:1的对比度,足以应付大多数光线环境下的投影教学需要。
| 日立 HCP-3050X | |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.63英寸多晶硅有源矩阵式 TFT液晶板×3 |
| 标称亮度 | 3000流明 |
| 标准分辨率 | 1024×768 |
| 对比度 | 500:1 |
| 投影镜头 | 手动变焦(F=1.67-1.91)1:1.2 |
| 投影画面尺寸 | 30-300英寸 |
| 输入端子 | 模拟RGB、15帧D-sub端子,S-视频、复合视频 |
| 灯泡寿命 | 2000小时 |
| 机身尺寸 | 317×98×288 |
| 重量 | 3.6kg |
在性能上,日立HCP-3050X采用了3LCD技术,亮度达到了3000流明,拥有1024×768的标准分辨率和500:1的对比度,可以满足一般教学环境中的需求。接口方面,日立HCP-3050X拥有模拟RGB、15帧D-sub端子,S-视频、复合视频等输入接口,方便实用。
TOP.8 实惠 网络投影 三洋PLC-XW270C 参考报价:4000元
三月份上班的机器还真够是少见,要不是统计这个月的排行榜,笔者还真的很少能关注到日立、三洋这样的投影机产品。不过说来也怪,三洋的投影机强势产品,一般都是在工程领域,像这样的商务机竞争力与索尼、明基这样的品牌还真是很难竞争,但是从这款产品能登榜,倒是说明品牌并不是唯一能打动消费者的因素,性能和价格也是吸引消费者的主要因素。

三洋XR271C外部结构主打纯白色机身,投影镜头处点缀黑色,黑白镶嵌,可谓投影界的一大亮点,似如俏皮可人亭亭玉立。紧凑的机身设计(333.5*85.2*247.0M)重量只有为2.5KG,提供给更为灵活的便携性,任何场所均可使用,随心演绎。
| 三洋PLC-XW270C | |
| 显示技术 | 3LCD |
| 技术类型及规格 | 0.55英寸 TFT p-Si×3 |
| 标称光亮度 | 2600 |
| 标准显示分辨率 | 1024×768 |
| 待机能耗 | 0.7w |
| 投影距离 | 1.3-11.8m |
| 投影灯泡功率(w) | 280W(标准)/ |
| 输入接口 | 两个D-Sub 15pin输入端口 |
| 输出接口 | 15-pin D-sub(与输入2共享)、RS-232、USB |
| 产品重量 | 2.5kg |
| 屏幕比例 | 4:3 |
性能方面,PLC-XR271C为3LCD芯片,具有3000ISO流明亮度,其标准分辨率达到1024*768,屏幕比例为4:3/16:9,对比度为600:1,还有网络接口(RJ-45网线口)。同时PLC-XR271C提供自动安装功能,投影机自动侦测并显示输入信号源,检测投影机的倾斜,自动对梯形画面的失真进行垂直角度的校正,以减少安装调试的时间,尤其是低能耗的待机模式,让众多投影老手望尘莫及,非常适合会议室、学校教育和移动办公使用。
TOP.9 实惠 网络投影 爱普生EMP-1710 参考报价:9900元
这款机器其实上市的时间已经非常长了,但是作为一款主流的商务投影机,并没有被消费者遗忘,不过从综合性价比上来看,这款机器竞争力并不是很强了,如果对爱普生品牌投影机有一定的品牌倾向性,可以考虑像EB-X8这样的产品。
![]() |
爱普生EMP-1710因为定位商务市场,所以整体设计风格简洁时尚.纯白的机身和酷黑的底板经典搭配,简单不失大气.仅为1.6公斤的爱普生EMP-1710三围尺寸为193x273x68mm,机身仅仅A4纸张面积大小.为用户的外出携带提供了足够的方便。
| 爱普生 EMP-1710 | |
| 投影机类型 | 便携商务投影机 |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.7英寸含微透镜(×3) |
| 标称亮度(ISO流明) | 2700 |
| 标准分辨率 | 1024×768 |
| 对比度 | 400:1 |
| 投影镜头 | 手动对焦/1.2倍光学变焦,F=1.6-1.77/f=23.8-28.5mm |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 输入端子 | 复合视频:RCA(黄)×1、S-端子:Mini DIN、组合视频:D-sub 15-pin x 2、视频-RGB:D-sub 15-pin x 1、视频-RGB:D-sub 15-pin x1、模拟RGB输入:Mini D-sub 15 pin x 1、音频RCA x 1、B型USB口x1 |
| 输出端子 | D-sub 15-pin x 1 |
| 灯泡 | 170W UHE |
| 灯泡寿命(小时) | 2000小时(标准模式),3000小时(节能模式) |
| 机身尺寸(mm) | 273×193×68 |
| 重量(kg) | 1.6 |
在参数方面,爱普生EMP-1710采用3片0.7英寸的液晶板,分辨率为1024×768,对比度为400:1,投射画面清晰细腻.同时EMP-1710可以实现最大300英寸的投影画面并配备有自动检测和修正投影仪的倾斜自动梯形修正功能,可实现投影画面的自动调试.其具备的Direct Power On功能可在开启投影机5秒钟中直接投影,非常方便。同时,由于EMP-1710采用了爱普生独有的E-TORL高效能灯泡,在相同亮度的情况下降低工作时灯泡的发热量,客观上延长了灯泡的使用寿命。此外,EMP-1710复合视频RCA,S-Video,D-sub等接口一应俱全。
TOP.10 LED商务投影希望 三星F10M 参考报价:暂未上市
就在大家还为LED光源担忧亮度何时突破1000流明的时候,三星率先告诉了我们这个问题的答案。前不久,三星展示了全球首款具备1000流明亮度的LED投影机F10M。

三星F10M并不是高端家庭影院投影机,而是一款具备XGA分辨率的商务/教育投影机。在性能方面,它采用DLP投影技术与LED光源,具备XGA分辨率与1000流明亮度,其光源寿命可达3万小时,后期维护成本几乎为零。在接口方面,该机配备了HDMI高清接口在内的各种常用接口,而且支持USB读取功能,可直接播放微软Office和Adobe PDF格式文件,进一步完善了无PC化演示功能。

据悉,这款新品可能要到2010年第二季度才会正式推出,相信届时还会有更多的高亮LED投影机问世。同时,高亮LED投影机在普及之前,出现定价较高情况也在所难免。