索尼VPL-CX130:7199元
索尼VPL-CX130是3000流明亮度级别里最受欢迎、以及最具影响力的投影机之一,作为索尼的教育用投影机,这款机型代替CX120,得到了更强劲的防尘性能,而鉴于目前CX135价格仍然高高在上(同性能网络机型,约售16000元),我们有理由推荐这款目前仅售7199元的CX130。
![]() |
| 索尼VPL-CX130 |
索尼CX130外观与CX120完全相同,其整体为一片式外观,侧面收腰,线条优美。而在细节中体现优美,但在材质中展现大气,商务气息较重。性能上二者也十分相近,只是CX130在亮度上略高些,达到了3200流明,其它基本参数方面都没有变化,如全玻璃高清晰镜头等。
为了满足教育用户的吊装使用,相比CX120来说,索尼CX130设计了“吊装加强型防尘滤网盖”,新开发的吊装加强型防尘滤网盖更合理的防止了灰尘的进入。再配合索尼独家供应的大风扇,让机器在最短的时间内,达到侧面大面积出风口, 保证良好的通风效果良好的散热效果,以最大程度的延长整体寿命。
| 索尼VPL-CX130 | |
| 投影机类型 | 教育商用投影机 |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.79英寸XGA带微镜陈列液晶板x3 |
| 标称亮度(ISO流明) | 3200 |
| 标准分辨率 | 1024×768 |
| 投影镜头 | 1.2倍变焦镜头,F1.75-2.17,f23.5-28.2mm |
| 投影距离(米) | 1.29-10.54 |
| 投影画面尺寸 | 40-300寸 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | S视频:Y/C Mini DIN 4芯、复合视频:RCA芯、音频:立体声小型插孔、RGB/分量:模拟RGB/分量(HD D-sub15芯)×2、音频:立体声小型插孔(A/B)×2 |
| 输出端子 | RGB:模拟RGB(HD D-sub15芯) |
| 功耗(W) | 最大:285W,待机:7W(标准),0.5W(低) |
| 灯泡 | 200W UHP |
| 灯泡寿命(小时) | 2000 |
| 标准配件 | 遥控器: RM-PJ5、锂电池CR2025、HD D-sub 15芯电缆、镜头盖、电源线、说明书、快速参考手册、安全标签、保修卡、吊装加强型防尘滤网盖 |
| 其他特性 | APA自动像素调整功能、画面冻结、局部放大、4倍数字放大、密码认证系统、即关即拔功能 |
| 机身尺寸(mm) | 长宽高372×298×90 |
| 重量(kg) | 4.1 |
点评:喜之喜CX130一路看低,悲之悲CX135雷打不动,而后者是一些要求更高的教育用户决不希望看到的,教育、培训单位单独使用可考虑CX130,而目前CX135价格实是过高,集群使用可暂缓考虑。
索尼VPL-CX130:7199元
联系地址:中关村E世界A932A室
联系电话:010-82488018 82486942
联系人:薛先生
