品牌定位
日立作为来自日本的投影机厂商,旗下产品针对家庭影院、商务商场和教育行业的各种应用,从最小的便携式投影机到针对超大型应用的投影机都一应俱全。目前4000ANSI流明的商务/教育机型均采用了成熟的LCD技术,日立HCP-7100X就是其中针对中高端商务的一款。
卖点
日立HCP-7100X作为工程投影,最为独特的是其镜头上方配备了可实现画面移动功能的镜头移动装置,位于机身顶部,在吊顶安装时便可以自行对镜头位置进行精密调整,使投影画面位置更加精确。另外该投影机还有着强大的网络功能,不用下载任何软件就可以通过Web浏览器对投影机进行监控,同时配合软件还可以使用e-SHOT(图像传送功能)传送静止图像。

日立HCP-7100X
外观及配置
日立HCP-7100X这款机型的侧面散热孔内使用了业内领先的高科技特种材料过滤网,运用有静电防尘技术,比以往可更有效保护LCD核心部件,延长使用寿命。日立HCP-7100X还采用了业内先进的动态光圈调整技术,可以根据图像的明暗自动调整非常好的对比度,完美体现画面的层次感。此外HCP-7100X具备自适应逐行扫描、3:2补祯、视频降噪、伽玛校正和3D Y/C信号分离等多种画质提升功能,可轻易带来清晰完美的影像。
| 日立 HCP-7100X | |
| 投影机类型 | 主流工程投影机 |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.79英寸多晶硅有源矩阵式液晶显示板×3 (带微镜) |
| 标称亮度(ISO流明) | 4000 |
| 标准分辨率 | 1024×768 |
| 对比度 | 1000:1 |
| 投影镜头 | 手动变焦(F=1.7-1.9)1:1.2 |
| 投影画面尺寸 | 0.76--7.62米 |
| 投影距离 | 1.2--12.4米 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3/16:9 |
| 调整功能 | 自动垂直梯形校正,手动水平/垂直梯形校正 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | HDMI端子×1、模拟RGB1:15针微型D-sub端子、模拟RGB2: BNC端子×5、分量视频:RCA 端子×3(Y,CB/PB,CR/PR)、S-视频:微型DIN端子×1、复合视频:RCA 端子×1、音频输入:微型立体声端子×2、RCA端子×4(2路L/R) |
| 输出端子 | 模拟RGB:15针微型D-sub端子×1、微型立体声端子×1、RS232c:9针D-sub端子×1、RJ-45、USB |
| 灯泡 | 275W UHB |
| 灯泡寿命 | 2000小时 |
| 标准配件 | 电源线、使用说明书、RGB电缆线、视频/线、PS/2鼠标线、安全注意事项、遥控器(内含电池) |
| 其他特性 | 自动关机、个性化的片头影像 |
| 机身尺寸 | 长宽高418×319×139mm |
| 重量 | 7.1kg |
编辑点评:日立HCP-7100X是日立比较入门的工程投影机,这点从价格上也能看出一些,其亮度为4000流明,对于大型的商务会议和大型的教室选购具有极好的性价比。
商家名称:武汉世纪奥博科技有限公司
商家电话:027-66029123 /87158780
商家地址:武汉洪山区广八路115号
参考报价:17500元