品牌定位
作为第一台采用LCD技术投影机的制造者,爱普生在近年来也是大有作为,其3LCD的机型在市场上颇受好评。而定位中端市场的爱普生EB-G5100更是其中的佼佼者,得到了广大用户的认可,成为爱普生中端机型的代表典范。
卖点
爱普生EB-G5100具有镜头平移功能,可以实现对镜头的上下左右平移,极大的方便了用户在演示的时候操作调校,同时爱普生还为该投影机加入抑噪(NoiseReduction)、动态讯号补偿等影像技术,进一步改善了投影效果。
![]() |
| 爱普生EB-G5100 |
外观及配置
爱普生EB-G5100特別照顾到使用者更换配件的需要,投影灯泡与防尘网采用侧装式,无需拆下投影机即可完成更换。另外爱普生EB-G5100使用的是0.8英寸3LCD核心,标称具有4000流明亮度,同时它还可以选购背投广角镜头、中焦镜头1、中焦镜头2、长焦镜头,能够满足各类行业用户的使用需求。
| 爱普生 EB-G5100 | |
| 投影机类型 | 主流工程投影机 |
| 投影技术 | LCD |
| 技术类型及规格 | 0.8英寸(含微透镜×3)多晶硅TFT有源矩阵 |
| 标称亮度(ISO流明) | 4000 |
| 标准分辨率 | 1024×768 |
| 对比度 | 1000:1 |
| 投影镜头 | 手动聚焦,1.8倍光学变焦F=1.64-2.50/f=21.27-37.93mm |
| 投影画面尺寸 | 30-300英寸 |
| 投影距离 | 0.77-8.08米 |
| 屏幕宽高比例 | 4:3(兼容16:9) |
| 调整功能 | 垂直数字梯形校正:±40°,水平数字梯形校正:±20° |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | HDMI×1、复合视频:RCA(黄)×1,5-BNC×1、S-视频:Mini DIN×1、分量视频:D-sub 15-pin×2、视频-RGB:D-sub 15-pin×2,5-BNC×1、音频:RCA(白/红)×1、RJ45 |
| 输出端子 | 模拟RGB输出:视频D-sub 15-pin×1、音频立体声迷你接口×1,5-BNC×1、RS-232C |
| 灯泡 | 210W UHE |
| 灯泡寿命 | 2000小时(标准模式),3000小时(节能模式) |
| 标准配件 | 电源线、计算机电缆线、遥控器(附电池)、密码保护标签、电缆罩、镜头卸载键螺丝、爱普生投影机软 |
| 其他特性 | 直接开机/关机、支持网络监控 |
| 机身尺寸 | 长宽高311.5×470×135mm |
| 重量 | 6.6kg |
编辑点评:爱普生EB-G系列工程投影机上市后使得爱普生在工程投影产品线上得到了丰富,这款爱普生EB-G5100作为一款适用性强的工程机来说价格并不是很昂贵,值得需求的用户考虑,感兴趣的读者可以联系以下商家,届时提及IT168网站将得到更好的服务与价格。
商家名称:桑普科技
办公地址:湖北武汉市洪山区珞喻路158号华中数码电脑城10038室
营业地址:湖北武汉市洪山区珞喻路39号珞珈电脑城107号
联 系 人:邹文 孙世学
联系电话:027-87878508 87640759 62415385 62771915
参考报价:25500元
