【IT168北京行情】只能说奥运开幕式太精彩了,让人叹为观止,久久不能入眠,而笔者结稿之前中国奥运军团已取得7金、3银成绩,开局也是不错,所有的一切,国人怎能不为之兴奋。不过奥运来了,中关村IT卖场多数的经销商来说可是兴奋不起来。
应该说随着习惯限行之后,经销商最近在调货、送货的环节中应该会有所解决,现在只是代理级别的产品供应上还是有些受阻,多数以地面运输为主,安检时间就要加长,空运价格又难以维持利润。不过这到不是最主要的,一个月内少数IT产品是存在缺货现象,但相比最主要的是最近消费者的消费热情受到了奥运冲击。
上周全国投影机市场在降价方面仍以北京为主,奥运的召开在各层面严重影响了消费者的购物热情,投影机虽主要面向商务、教育市场,但仍没幸免,虽无理可讲,但却是事实。此时,经销商为了维持生计,全面降价迎来,笔者可以这样宣告,8月将是您出手采购投影机非常好的的时机。
4500流明工程投影 NEC降2万
NEC高端工程投影机NP4001+市场上售价大多都在82000元左右,上周北京中关村投影城报出了62000元最新售价,相比之前整整下调了20000元。NP4001+是今年NEC的最新机型,作为NP4000+的升级,NP4001+突出装载了全新WXGA芯片,拥有宽屏输出,同时该机继承前作工程特性,高亮度、双灯驱动等,是一款性能强劲、应用全面的工程投影机,现在降价,行业用户可以多多关注。
![]() |
| NEC NP4001+ |
这款NEC工程投影机保持着NEC投影机的整体风格,机身以白色设计为主,曲线的应用稍显圆滑,到没有影响到简洁大方的机身。NEC NP4001+为DLP机型,全新WXGA芯片提供1280×768标准分辨率投射,完美支持宽屏笔记本电脑。该机采用双灯系统,亮度达到了4500流明,能够充分满足大型环境对于高亮度的需求。而借助自动灯泡切换系统,单灯/双灯模式任意选择,投影机能够长时间不间断使用,满足了监控应用需求。
作为工程投影机,应对客户的多样化需求,NEC NP4001+可以配备5种可选镜头,可以根据特殊的环境选择适合的镜头:如大型会议室,礼堂,展示厅等。投射100英寸的屏幕,投影机的位置可以安装在1.7米(短焦定焦镜头)或者2.9-18.6米的范围内。镜头能够被客户简单地进行更换,不需要任何特殊工具。(提示:除标配镜头外的其他可选镜头为选配件)
| NEC NP4001+ | |
| 投影机类型 | 主流工程投影机 |
| 投影技术 | DLP |
| 技术类型及规格 | 单片DLP芯片 |
| 标称亮度(ISO流明) | 4500 |
| 标准分辨率 | 1280×768 |
| 对比度 | 2100:1 |
| 投影镜头 | 使用标配NP08FL镜头时,缩放比1.78-2.35:1,焦距F1.7-1.9,f=26-34mm |
| 投影画面尺寸 | 使用标配NP08FL镜头时,40-500寸 |
| 投影距离 | 使用标配NP08FL镜头时,1.55-26.45米 |
| 屏幕宽高比例 | 16:9,兼容4:3 |
| 调整功能 | 手动梯形校正:水平±35度,垂直±40度 |
| 无线投影功能 | 不支持 |
| 输入端子 | 模拟RGB、分量视频5BNC、DVI(数字)视频、S-video、2个复合视频(RCA×3,BNC×5与计算机2共享),2RCA立体声音频 |
| 输出端子 | D-Sub 迷你15针、音频输出、遥控1/2、立体声迷你插孔(屏幕触发器)、USB、RS-232C、RJ-45 |
| 灯泡 | 260W/230W |
| 灯泡寿命 | 2000小时(标准模式),2500小时(节能模式) |
| 标准配件 | 电源线、使用说明书、RGB电缆线、视频线、遥控器 |
| 其他特性 | 五种可选镜头,双灯系统,两种可替换色轮,开关机支持集中控制,并可以自动开机、直接关机、动态黑(DynamicBlack)和DLP技术实现2100:1高对比度 |
| 机身尺寸 | 长宽高505×385×197mm |
| 重量 | 16.5kg |
点评:与一般工程投影机相比,NEC NP4001+支持宽屏放映,除了具有更宽、更符合人的视觉工学的视野外,还可以显示更多的信息,让广大用户真正体验到“宽屏”投影所以带来的独特魅力。另外独到的双灯模式也让这款工程投影机拥有了更可靠的长时间使用能力,满足了特殊行业用户的苛刻要求。从降价方面看,NEC NP4001+之前售价显得较高,现在62000元变的合理一些。
NEC NP4001+:62000元
经销商:中关村投影城
购买地址:中关村鼎好电子城二期6层
联系电话:400-7797979
原文地址: [北京]NEC工程投影 宽屏NP4001+降万元
